La temporada de premios ya llegó y el camino al más importante de todos ya arrancó.

The Academy Awards reveló los nominados para la edición 91 de los premios Oscars y hay muchas obviedades, alegrías y grandes sorpresas. Black Panther marca un antes y un después en los premios, convirtiéndose en la primera película basada en personajes de comics que recibe la nominación a Mejor Película. Sin más palabras, la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Green Book
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice

Vice

MEJOR ACTOR

  • Christian BaleVice
  • Bradley CooperA Star Is Born
  • Willem DafoeAt Eternity’s Gate
  • Rami MalekBohemian Rhapsody
  • Viggo MortensenGreen Book

Rami Malek como Freddie Mercury en Bohemian Rhapsody

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza AparicioRoma
  • Glenn CloseThe Wife
  • Olivia ColmanThe Favourite
  • Lady Gaga  – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy Can You Ever Forgive Me?

Lady Gaga debuta en el cine con una nominación al Oscar

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala AliGreen Book
  • Adam DriverBlacKkKlansman
  • Sam ElliottA Star Is Born
  • Richard E. GrantCan You Ever Forgive Me?
  • Sam RockwellVice

Mahershala Ali (Green Book) va por todo en esta temporada de Premios

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy AdamsVice
  • Marina de TaviraRoma
  • Regina KingIf Beale Street Could Talk
  • Emma StoneThe Favourite
  • Rachel WeiszThe Favourite

Emma Stone

MEJOR DIRECTOR

  • Spike LeeBlacKkKlansman
  • Pawel Pawlikowski Cold War
  • Yorgos LanthimosThe Favourite
  • Alfonso CuarónRoma
  • Adam McKayVice

El mexicano Cuarón va por otra estatuilla dorada

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Incredibles 2 – Brad Bird
  • Isle of Dogs – Wes Anderson
  • Mirai – Mamoru Hosoda
  • Ralph Breaks the Internet – Rich Moore, Phil Johnston
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse – Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

Spider-Verse fuerte candidata

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Animal Behaviour – Alison Snowden y David Fine
  • Bao – Domee Shi
  • Late Afternoon –  Louise Bagnall
  • One Small Step – Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
  • Weekends – Trevor Jimenez

Bao, producido por Pixar Animation

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • The Ballad of Buster Scruggs – Joel Coen y Ethan Coen
  • BlacKkKlansman – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee
  • Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener y Jeff Whitty
  • If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
  • A Star Is Born – Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

BlacKkKlansman

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • The Favourite – Deborah Davis y Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • Green Book – Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Vice – Adam McKay

First Reformed

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War – Lukasz Zal
  • The Favourite – Robbie Ryan
  • Never Look Away – Caleb Deschanel
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born – Matthew Libatique

Cold War, también compite como Mejor Película Extranjera

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo – Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross
  • Minding the Gap – Bing Liu
  • Of Fathers and Sons – Talal Derki
  • RBG – Betsy West y Julie Cohen

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Black Sheep – Ed Perkins
  • End Game – Rob Epstein, Jeffrey Friedman
  • Lifeboat – Skye Fitzgerald
  • A Night at the Garden – Marshall Curry
  • Period. End of Sentence – Rayka Zehtabchi

MEJOR CORTO

  • Detainment – Vincent Lambe
  • Fauve – Jeremy Comte
  • Marguerite – Marianne Farley
  • Mother – Rodrigo Sorogoyen
  • Skin – Guy Nattiv

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

  • Capernaum (Lebanon)
  • Cold War (Poland)
  • Never Look Away (Germany)
  • Roma (Mexico)
  • Shoplifters (Japan)

MEJOR EDICIÓN

  • BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
  • Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • Green Book – Patrick J. Don Vito
  • The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
  • Vice – Hank Corwin

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Black Panther – Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker
  • Bohemian Rhapsody – John Warhurst
  • First Man – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • A Quiet Place – Ethan Van der Ryn  y Erik Aadahl
  • Roma – Sergio Diaz y Skip Lievsay

First Man

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star Is Born

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther – Hannah Beachler
  • First Man – Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • The Favourite – Fiona Crombie y Alice Felton
  • Mary Poppins Returns – John Myhre y Gordon Sim
  • Roma – Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez

MEJOR BANDA DE SONIDO ORIGINAL

  • BlacKkKlansman – Terence Blanchard
  • Black Panther – Ludwig Goransson
  • If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
  • Isle of Dogs – Alexandre Desplat
  • Mary Poppins Returns – Marc Shaiman y Scott Wittman

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • All The Stars de Black Panther por Kendrick Lamar y SZA
  • I’ll Fight de RBG por Diane Warren y Jennifer Hudson
  • The Place Where Lost Things Go de Mary Poppins Returns por Marc Shaiman y Scott Wittman
  • Shallow de A Star Is Born por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt y Benjamin Rice
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings de The Ballad of Buster Scruggs por Willie Watson y Tim Blake Nelson

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres
  • Black Panther – Ruth E. Carter
  • The Favourite – Sandy Powell
  • Mary Poppins Returns – Sandy Powell
  • Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne

Mary Poppins Returns

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars Story

Josh Brolin (Thanos) en Avengers: Infinity War

La ceremonia de premios será el próximo 24 de febrero con transmisión de TNT.