Zama, el film de Lucrecia Martel fue el gran ganador de la noche. 

La 66° edición de los Premios Cóndor de Plata, galardón entregado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, se llevó a cabo ayer por la noche en el CCK. El evento contó con la conducción de Gabriela Radicce y pudo verse en directo para todo el país a través de la pantalla de la TV Pública.

Zama fue la película más premiada de la noche. El cuarto film de la cineasta Lucrecia Martel que adapta la novela homónima de Antonio Di Benedetto se llevó 8 de sus 13 nominaciones, incluyendo la de Mejor Película. Martel se hizo con la estatuilla de Mejor Dirección además de llevarse premios a Mejor Fotografía, Sonido y Vestuario entre otros.

La Novia del Desierto, co-producción entre Argentina y Chile de las debutantes Cecilia Atán y Valeria Pivato, se quedó con 3 de sus 6 nominaciones. El Otro Hermano, de Israel Adrián Caetano, y Los que Aman, Odian, de Alejandro Maci, cosecharon dos premios cada una.

La actriz Thelma Biral (Los Siete Locos, 1973), el actor Victor Laplace (Eva Perón: la verdadera historia, 1996) y el senador y director de cine Pino Solanas (La Hora de los Hornos, 1968) se llevaron premios a la trayectoria en una noche marcada por el color verde (en reclamo por la Ley de Interrupción Voluntaria del Embarazo) y los discursos de denuncia sobre la situación de crisis, desmanejo y concentración que atraviesa el INCAA y la industria audiovisual argentina en general.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

Mejor película de ficción

El otro hermano (Israel Adrián Caetano)
Nadie nos mira (Julia Solomonoff)
Una especie de familia (Diego Lerman)
Zama (Lucrecia Martel)

Mejor Dirección

Anahí Berneri (Alanis)
Adrián Caetano (El otro hermano)
Diego Lerman (Una especie de familia)
Lucrecia Martel (Zama)
Julia Solomonoff (Nadie nos mira)

Mejor Actor

Daniel Giménez Cacho (Zama)
Jorge Marrale (Maracaibo)
Germán Palacios (Temporada de caza)
Guillermo Pfening (Nadie nos mira)
Leonardo Sbaraglia (El otro hermano)

Mejor Actriz

Sofía Gala Castiglione (Alanis)
Paulina García (La novia del desierto)
Bárbara Lennie (Una especie de familia)
Valentina Bassi (Al desierto)
Pilar Gamboa (El futuro que viene)

Mejor Actor de Reparto

Daniel Áraoz (Una especie de familia)
Alian Devetac (El otro hermano)
Juan Minujín (Zama)
Claudio Rissi (La novia del desierto)
Gerardo Romano (La cordillera)

Mejor Actriz de Reparto

Alejandra Flechner (El otro hermano)
Vera Fogwill (Sinfonía para Ana)
Marilú Marini (Los que aman, odian)
Érica Rivas (La cordillera)
María Ucedo (Tigre)

Revelación Masculina

Lautaro Bettoni (Temporada de caza)
Nahuel Cano (Zama)
Juan Grandinetti (Pinamar)
Esteban Masturini (Esteros)
Patricio Penna (El corral)

Revelación Femenina

Loren Acuña (Madraza)
Isadora Ardito (Sinfonía para Ana)
Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)
Iride Mockert (Los decentes)
Cumelén Sanz (No te olvides de mí)

Mejor Ópera prima

El futuro que viene (Constanza Novick)
La novia del desierto (Cecilia Atan y Valeria Pivato)
Los globos (Mariano González)
Madraza (Hernán Aguilar)
Pinamar (Federico Godfrid)
Temporada de caza (Natalia Garagiola)

Mejor Documental

Carne propia (Alberto Romero)
Cuatreros (Albertina Carri)
El futuro perfecto (Nele Wohlatz)
Los sentidos (Marcelo Burd)
Solar (Manuel Abramovich)

Mejor Guión original

Cecilia Atan y Valeria Pivato (La novia del desierto)
Anahí Berneri y Javier Van de Couter (Alanis)
Natalia Garagiola (Temporada de caza)
Diego Lerman y María Meira (Una especie de familia)
Christina Lazaridi y Julia Solomonoff (Nadie nos mira)

Mejor Guión adaptado

Ernesto Ardito y Virna Molina de Sinfonía para Ana (sobre la novela de Gaby Meik)
Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por El otro hermano (sobre la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued)
Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por Toublanc (sobre la obra de Juan José Saer)
Lucrecia Martel por Zama (sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto)
Milagros Mumenthaler por La idea de un lago (sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona)

Mejor Fotografía

Sergio Armstrong (La novia del desierto)
Julián Apezteguía (El otro hermano)
Lucio Bonelli (Nadie nos mira)
Fernando Lockett (Temporada de caza)
Rui Pocas (Zama)

Mejor Montaje

Alejandro Brodersohn (Una especie de familia)
Pablo Barbieri (El otro hermano)
Miguel Schverdfinger y Karen Harley (Zama)
Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri (Nadie nos mira)
Gonzalo Tobal (Temporada de caza)

Mejor Sonido

Guido Berenblum (Zama)
José Luis Díaz (Los que aman, odian)
Santiago Fumagalli y Roberto Mignone (Temporada de caza)
Leandro de Loredo (Una especie de familia)
Catriel Vildosola (El otro hermano)

Mejor Música original

Nahuel Berneri (Alanis)
Federico Novick (El futuro que viene)
Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo (Casi leyendas)
Leo Sujatovich (La novia del desierto)
Iván Wyszogrod (El otro hermano y Desearás al hombre de tu hermana)

Mejor Diseño de vestuario

Samanta Babic (Sinfonía para Ana)
Patricia Conta (Desearás al hombre de tu hermana)
Beatriz Di Benedetto (Los que aman, odian)
Franca Ostrovsky (No te olvides de mí)
Julio Suárez (Zama)

Mejor Diseño de arte

Mercedes Alfonsín (Los que aman, odian)
Ernesto Ardito y Virna Molina (Sinfonía para Ana)
Juan Cavia y Walter Cornás (Desearás al hombre de tu hermana)
Julieta Dolinsky (No te olvides de mí)
Renata Pinheiro (Zama)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Alberto Moccia (Zama)
Marisa Amenta y Néstor Burgos (La cordillera)
Angela Garacija (Desearás al hombre de tu hermana)
Dolores Giménez (El otro hermano)
Beatushka Wojtowicz (Madraza)

Mejor Cortometraje

Corp (Pablo Polledri)
La canoa de Ulises (Diego Fió)
Centauro (Nicolás Suárez)
Fiora (Martina Juncadella y Martín Vilela)
De la muerte de un costero (Carlos Alberto Díaz)

Mejor Audiovisual para plataformas digitales

Adán Buenos Aires, de Juan Villegas (TV Pública Argentina)
El hombre más chiquito del mundo, de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka)
El jardín de bronce, de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO)
La sangre del gallo, de Mariano y Eric Dawidson (Netflix)
Un gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro (Telefe)

Mejor Película iberoamericana

Aquarius, de Kieber Mendonca Filho (Brasil)
Ejercicios de memoria, de Paz Encina (Paraguay-Argentina)
El candidato, de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)
La academia de las musas, de José Luis Guerin (España)
Los Perros, de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

Mejor Película en lengua extranjera

El día después, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
El otro lado de la esperanza, de Aki Kaurismaki (Finlandia)
Graduación, de Cristian Mungiu (Rumania)
Manchester junto al mar, de Keneth Lonergan (EEUU)
Paterson, de Jim Jarmusch (EEUU)