La Asociación de Cronistas Cinematográficos premia a las mejores películas nacionales de 2017.

Hoy por la noche se entregarán los Premios Cóndor de Plata, galardón que la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entrega a las mejores películas argentinas del año. La 66° edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el CCK y podrá verse en directo por la pantalla de la TV Pública desde las 22:00hs. Zama de Lucrecia Martel, y El Otro Hermano, de Adrián Caetano, encabezan la lista de nominados en 12 y 11 categorías respectivamente. Una Especie de Familia, de Diego Lerman, y Temporada de Caza, de Natalia Garagiola, tienen 7 nominaciones.

Zama, de Lucrecia Martel

Mejor película de ficción

El otro hermano (Israel Adrián Caetano)
Nadie nos mira (Julia Solomonoff)
Una especie de familia (Diego Lerman)
Zama (Lucrecia Martel)

Mejor Dirección

Anahí Berneri (Alanis)
Adrián Caetano (El otro hermano)
Diego Lerman (Una especie de familia)
Lucrecia Martel (Zama)
Julia Solomonoff (Nadie nos mira)

Una Especie de Familia, de Diego Lerman

Mejor Actor

Daniel Giménez Cacho (Zama)
Jorge Marrale (Maracaibo)
Germán Palacios (Temporada de caza)
Guillermo Pfening (Nadie nos mira)
Leonardo Sbaraglia (El otro hermano)

Mejor Actriz

Sofía Gala Castiglione (Alanis)
Paulina García (La novia del desierto)
Bárbara Lennie (Una especie de familia)
Valentina Bassi (Al desierto)
Pilar Gamboa (El futuro que viene)

Alanis, de Anahí Berneri

Mejor Actor de Reparto

Daniel Áraoz (Una especie de familia)
Alian Devetac (El otro hermano)
Juan Minujín (Zama)
Claudio Rissi (La novia del desierto)
Gerardo Romano (La cordillera)

Mejor Actriz de Reparto

Alejandra Flechner (El otro hermano)
Vera Fogwill (Sinfonía para Ana)
Marilú Marini (Los que aman, odian)
Érica Rivas (La cordillera)
María Ucedo (Tigre)

La Novia del Desierto, de Cecilia Atan y Valeria Pivato

Revelación Masculina

Lautaro Bettoni (Temporada de caza)
Nahuel Cano (Zama)
Juan Grandinetti (Pinamar)
Esteban Masturini (Esteros)
Patricio Penna (El corral)

Revelación Femenina

Loren Acuña (Madraza)
Isadora Ardito (Sinfonía para Ana)
Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)
Iride Mockert (Los decentes)
Cumelén Sanz (No te olvides de mí)

Sinfonía para Ana, de Ernesto Ardito y Virna Molina

Mejor Ópera prima

El futuro que viene (Constanza Novick)
La novia del desierto (Cecilia Atan y Valeria Pivato)
Los globos (Mariano González)
Madraza (Hernán Aguilar)
Pinamar (Federico Godfrid)
Temporada de caza (Natalia Garagiola)

Mejor Documental

Carne propia (Alberto Romero)
Cuatreros (Albertina Carri)
El futuro perfecto (Nele Wohlatz)
Los sentidos (Marcelo Burd)
Solar (Manuel Abramovich)

El Futuro que Viene, de Constanza Novick

Mejor Guión original

Cecilia Atan y Valeria Pivato (La novia del desierto)
Anahí Berneri y Javier Van de Couter (Alanis)
Natalia Garagiola (Temporada de caza)
Diego Lerman y María Meira (Una especie de familia)
Christina Lazaridi y Julia Solomonoff (Nadie nos mira)

Mejor Guión adaptado

Ernesto Ardito y Virna Molina de Sinfonía para Ana (sobre la novela de Gaby Meik)
Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por El otro hermano (sobre la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued)
Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por Toublanc (sobre la obra de Juan José Saer)
Lucrecia Martel por Zama (sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto)
Milagros Mumenthaler por La idea de un lago (sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona)

Temporada de Caza, de Natalia Garagiola.

Mejor Fotografía

Sergio Armstrong (La novia del desierto)
Julián Apezteguía (El otro hermano)
Lucio Bonelli (Nadie nos mira)
Fernando Lockett (Temporada de caza)
Rui Pocas (Zama)

Mejor Montaje

Alejandro Brodersohn (Una especie de familia)
Pablo Barbieri (El otro hermano)
Miguel Schverdfinger y Karen Harley (Zama)
Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri (Nadie nos mira)
Gonzalo Tobal (Temporada de caza)

Nadie Nos Mira, de Julia Solomonoff

Mejor Sonido
Guido Berenblum (Zama)
José Luis Díaz (Los que aman, odian)
Santiago Fumagalli y Roberto Mignone (Temporada de caza)
Leandro de Loredo (Una especie de familia)
Catriel Vildosola (El otro hermano)

Mejor Música original

Nahuel Berneri (Alanis)
Federico Novick (El futuro que viene)
Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo (Casi leyendas)
Leo Sujatovich (La novia del desierto)
Iván Wyszogrod (El otro hermano y Desearás al hombre de tu hermana)

El Otro Hermano, de Israel Adrián Caetano

Mejor Diseño de vestuario

Samanta Babic (Sinfonía para Ana)
Patricia Conta (Desearás al hombre de tu hermana)
Beatriz Di Benedetto (Los que aman, odian)
Franca Ostrovsky (No te olvides de mí)
Julio Suárez (Zama)

Mejor Diseño de arte

Mercedes Alfonsín (Los que aman, odian)
Ernesto Ardito y Virna Molina (Sinfonía para Ana)
Juan Cavia y Walter Cornás (Desearás al hombre de tu hermana)
Julieta Dolinsky (No te olvides de mí)
Renata Pinheiro (Zama)

Desearás al Hombre de tu Hermana, de Diego Kaplan.

Mejor Maquillaje y peluquería

Marisa Amenta y Alberto Moccia (Zama)
Marisa Amenta y Néstor Burgos (La cordillera)
Angela Garacija (Desearás al hombre de tu hermana)
Dolores Giménez (El otro hermano)
Beatushka Wojtowicz (Madraza)

Mejor Cortometraje

Corp (Pablo Polledri)
La canoa de Ulises (Diego Fió)
Centauro (Nicolás Suárez)
Fiora (Martina Juncadella y Martín Vilela)
De la muerte de un costero (Carlos Alberto Díaz)

La Cordillera, de Santiago Mitre

Mejor Audiovisual para plataformas digitales

Adán Buenos Aires, de Juan Villegas (TV Pública Argentina)
El hombre más chiquito del mundo, de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka)
El jardín de bronce, de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO)
La sangre del gallo, de Mariano y Eric Dawidson (Netflix)
Un gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro (Telefe)

Mejor Película iberoamericana

Aquarius, de Kieber Mendonca Filho (Brasil)
Ejercicios de memoria, de Paz Encina (Paraguay-Argentina)
El candidato, de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)
La academia de las musas, de José Luis Guerin (España)
Los Perros, de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

Un Gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro

Mejor Película en lengua extranjera

El día después, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
El otro lado de la esperanza, de Aki Kaurismaki (Finlandia)
Graduación, de Cristian Mungiu (Rumania)
Manchester junto al mar, de Keneth Lonergan (EEUU)
Paterson, de Jim Jarmusch (EEUU)