Este sábado 18 de julio se realizará la segunda entrega de los Premios Platino del Cine Iberoamericano.

Por @micapadron

Los Premios de la Industria son entregados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales  (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales  (FIPCA).

El evento será conducido por la actriz y cantante mexicana Alessandra Rosaldo, el conductor colombiano de CNN en español Juan Carlos Arciniegas y el actor español Imanol Arias. Los comentarios los hará el periodista mexicano Rafael Sarmiento.

El actor español Antonio Banderas, conocido mundialmente, recibirá el Premio de Honor por su labor en el cine iberoamericano, que el año pasado recibió la actriz brasilera Sonia Braga.

Entre los nominados se destacan la obra argentina Relatos Salvajes, con 10 postulaciones; La isla mínima (España), con 9; y Conducta (Cuba) y Pelo malo (Venezuela, Perú, Argentina) con 8.

La trasmisión estará a cargo de TNT y CNN en español a partir de las 16.30 (Argentina). También habrá un pre-show de 30 minutos desde la alfombra roja con Axel Kuschevatzky y Mariela Encarnación (conductora de CNN en español). Para los que no puedan ver los premios en vivo TNT los repetirá a las 22.

Lista completa de nominados:

Mejor película de ficción:

  • CONDUCTA (Cuba)
  • LA ISLA MÍNIMA (España)
  • MR. KAPLAN (Uruguay, España)
  • PELO MALO (Venezuela, Perú, Argentina)
  • RELATOS SALVAJES (Argentina, España)

Mejor dirección:

  • Alberto Rodriguez, LA ISLA MÍNIMA (España)
  • Álvaro Brechner, MR. KAPLAN (Urugauy, España)
  • Damián Szifrón, RELATOS SALVAJES (Argentina, España)
  • Ernesto Daranas, CONDUCTA (Cuba)
  • Mariana Rondón, PELO MALO (Venezuela, Perú, Argentina)

Mejor Guión:

  • Álvaro Brechner, MR. KAPLAN
  • Damián Szifrón, RELATOS SALVAJES
  • Ernesto Daranas, CONDUCTA
  • Mariana Rondón, PELO MALO
  • Rafael Cobos, Alberto Rodriguez, LA ISLA MÍNIMA

Mejor música original:

  • Adán Jodorowsky, LA DANZA DE LA REALIDAD (Chile)
  • Gustavo Dudamel, LIBERTADOR (España, Venezuela)
  • Gustavo Santaolalla, RELATOS SALVAJES (Argentina, España)
  • Julio De La Rosa, LA ISLA MÍNIMA (España)
  • Magda Rosa Galván, Juan Antonio Leyva, CONDUCTA (Cuba)
  • Roque Baños, EL NIÑO (España)

Mejor actor:

  • Benicio Del Toro, ESCOBAR PARAÍSO PERDIDO (España, Panamá)
  • Javier Gutierrez, LA ISLA MÍNIMA (España)
  • Jorge Perugorría, LA PARED DE LAS PALABRAS (Cuba)
  • Leonardo Sbaraglia, RELATOS SALVAJES (Argentina, España)
  • Óscar Jaenada, CANTIFLAS (México)

Mejor Actriz:

  • Érica Rivas, RELATOS SALVAJES (Argentina, España)
  • Geraldine Chaplin, DÓLARES DE ARENA (Argentina, México, Rep. Dominicana)
  • Laura De La Uz, VESTIDO DE NOVIA (Cuba)
  • Paulina García, LAS ANALFABETAS (Chile)
  • Samanta Castillo, PELO MALO (Venezuela, Perú, Argentina)

Mejor película de animación:

  • ATÉ QUE A SBORNIA NOS SEPARE (Brasil)
  • DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI (España)
  • LA LEYENDA DE GUANAJUATO (Mexico)
  • MEÑIQUE (Cuba, España)
  • MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO (España)
  • O MENINO E O MUNDO (Brasil)

Mejor película documental:

  • ¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL? (México)
  • 2014, NACIDO EN GAZA (España)
  • EL VALS DE LOS INÚTILES (Chile, Argentina)
  • O SAL DA TIERRA (Brasil)
  • PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA (España)

Mejor ópera prima de ficción:

  • 10000 KM (España)
  • CIENCIAS NATURALES (Argentina)
  • LA DISTANCIA MÁS LARGA (Argentina, Venezuela)
  • MATEO (Colombia)
  • VESTIDO DE NOVIA (Cuba)

Mejor dirección de montaje:

  • Damián Szifrón, Pablo Barbieri, RELATOS SALVAJES (Argentina)
  • José M. G. Moyano, LA ISLA MÍNIMA (España)
  • Marité Ugas, PELO MALO (Venezuela, Perú, Argentina)
  • Nacho Ruiz Capillas, MR KAPLAN (Uruguay, España)
  • Pedro Suárez, CONDUCTA (Cuba)

Mejor dirección de arte:

  • Clara Notari, RELATOS SALVAJES (Argentina, España)
  • Gustavo Ramirez, MR. KAPLAN (Uruguay, España)
  • Erick Grass, CONDUCTA (Cuba)
  • Matías Tikas, PELO MALO (Venezuela, Perú, Argentina)
  • Pepe Dominguez, LA ISLA MÍNIMA (España)

Mejor dirección de fotografía:

  • Alejandro Pérez, CONDUCTA (Cuba)
  • Alex Catalán,  LA ISLA MÍNIMA (España)
  • Álvaro Gutierrez, MR. KAPLAN (Uruguay, España)
  • Javier Juliá, RELATOS SALVAJES (Argentina, España)
  • Micaela Cajahuaringa, PELO MALO (Venezuela, Perú, Argentina)

Mejor dirección de sonido:

  • Daniel De Zayas, Pelayo Gutierrez, Nacho Royo-Villanos, LA ISLA MÍNIMA (España)
  • Fabián Oliver, Nacho Royo-Villanova, MR. KAPLAN (Uruguay, España)
  • José Luis Díaz, RELATOS SALVAJES (Argentina, España)
  • Juan Carlos Herrera, Osmany Olivare, CONDUCTA (Cuba)
  • Lena Esquenazi, John Figueroa, PELO MALO (Venezuela, Perú, Argentina)